Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Росздравнадзор напомнил о недопустимости применения немедицинского кислорода в больницах

Росздравнадзор напомнил о недопустимости применения немедицинского кислорода в больницах

Росздравнадзор напомнил, что использование в медицинских целях кислорода, не зарегистрированного в установленном порядке и не внесенного в реестр лекарственных средств, является нарушением действующего законодательства.  После проведения контрольных мероприятий регуляторное ведомство выяснило, что некоторые медучреждения закупают немедицинский кислород и используют его при лечении пациентов. 

В письме, опубликованном на сайте ведомства, подчеркивается, что медицинские газы (кислород газообразный и жидкий, ксенон) относятся к лекарственным препаратам. В связи с этим их производство должно осуществляться на основании лицензии, а факт государственной регистрации должен подтверждаться удостоверением ЛС.

В настоящее время, по данным Росздравнадзора, право на производство лекарственных средств в форме сжиженных и сжатых газов имеют 75 организаций. В государственном реестре лекарственных средств имеется 40 записей о регистрации медицинского кислорода.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: