Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ученые разработали капсулу, заменяющую колоноскопию

Ученые разработали капсулу, заменяющую колоноскопию

Колоноскопия - это процедура по осмотру толстого кишечника. Некоторые пациенты отказываются от ее прохождения по причине болезненности или неприятных ощущений. В скором времени они получат альтернативу в виде капсулы от фирмы Given Imaging, сообщает NBC News.Человек проглатывает «таблетку», внутри которой встроена камера и микрокомпьютер.

Во время ее прохождения по желудочно-кишечному тракту врач может выявить наличие опухолей, полипов, язв. Капсула работает от маленькой батарейки и делает снимки с высокой скоростью на протяжении всех восьми часов, что длится исследование. 

Фотографии отправляются на портативный компьютер, который пациент носит в кармане с собой. Еще в 2001 году методику одобрили американские чиновники, однако первые варианты устройства делали снимки неудовлетворительного качества.Аппарат от компании Given призван сократить количество пациентов, нуждающихся в колоноскопии, но не способных пройти эту процедуру. Стоимость одной капсулы — около 500 долларов. Только в Северной Америке создатели планируют выручить до 60 миллионов до 2019 года.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: