Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новейшая технология мгновенно останавливающая кровотечения

Новейшая технология мгновенно останавливающая кровотечения

В США успешно испытан уникальный метод остановки кровотечений, вызванных огнестрельными ранениями. С помощью особого шприца в раневой канал вводится специальное губчатое вещество, мгновенно заполняющее рану и предотвращающее истечение крови.

Существенное количество смертей после огнестрельных ранений или проникающих колотых ран вызвано не повреждением жизненно важных органов, а значительной потерей крови.

На поле боя или на месте ранения человека даже опытным врачам не всегда удается успешно остановить кровь с помощью тампонады раневого канала марлей.

Теперь эту проблему можно будет решить за 15-20 секунд с помощью метода, созданного сотрудниками американской компании RevMedx, штаб-квартира которой находится в штате Орегон (Oregon).

В компании работает несколько бывших военных врачей, хорошо знающих из практики особенности таких кровотечений.

Метод получил название Xstat.

С помощью специального шприца в рану вводятся маленькие, размером с таблетку аспирина «губки», изготовленные из специального вещества и обработанные препаратами, повышающими свертываемость крови и препятствующими размножению болезнетворных бактерий.

Быстро наполняясь кровью, «губчатые» элементы увеличиваются в объеме и начинают давить на поврежденные кровеносные сосуды – в результате кровотечение прекращается менее чем за полминуты.

Шприц существует в двух версиях: более широкий диаметром 30 мм для серьезных ран и диаметром 12 мм для узких, но глубоких раневых каналов.

В настоящее время компания RevMedx подала заявку в FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США) для того чтобы получить разрешение на производство систем Xstat.

К этому изобретению уже проявили большой интерес сотрудники военного ведомства США – Пентагон выдели 5 миллионов долларов на окончательную доводку Xstat.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: