Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Из Азербайджана в Замбию поставлялись фальшивые лекарства

Из Азербайджана в Замбию поставлялись фальшивые лекарства

Как написал в своей статье эксперт ООН, Азербайджан поставлял в Замбию поддельные медицинские препараты в рамках программы борьбы со смертельно опасными болезнями. Данный материал был опубликован на аналитическом сайте Project Syndicate директором лаборатории молекулярной и клеточной динамики Бостонского университета, экспертом ООН Мухаммедом Заманом.

«Не нужно быть специалистом в области здравоохранения, чтобы оценить степень ущерба, который могут нанести здоровью некачественные или поддельные лекарства. Фальшивые лекарства были обнаружены в партиях фармацевтических товаров из Азербайджана в Замбию, провалив самые перспективные проекты по борьбе со смертельно опасными заболеваниями. Тем не менее, мало что делается, чтобы остановить эту преступную деятельность», - говорится в материале.

По словам эксперта, ежегодно в мире продаются поддельные лекарства на сумму $75 млрд., что становится причиной смерти 100 тыс. человек и наносит серьезный ущерб здоровью многих людей. Торговля фальшивыми лекарствами подрывает систему здравоохранения бедных стран.

«Однако проблема оборота фальшивых медикаментов не воспринимается так же серьезно, как другие проблемы в области здравоохранения, такие как ВИЧ, малярия, материнская или детская смертность. Может причина в том, что очевидного решения проблемы нет», - говорится в статье.

Азербайджанский новостной портал «Хаккин.аз» отмечает, что это не первый скандал, разразившийся за рубежом в связи с поставками поддельных препаратов лекарственной мафией из Азербайджана. Ранее в Турции была раскрыта сеть, торгующая противораковыми препаратами из Азербайджана среди турецких онкологических больных.

«Интересно, сколько же поддельных препаратов распространяют эти сети в самом Азербайджане, где контроль качества препаратов проводится не всегда на должном уровне», - задается вопросом сайт.

В Министерстве здравоохранения Азербайджана сообщили, что в Азербайджане практически нет промышленного производства лекарств, в то же время не исключив возможность организации в Азербайджане кустарного производства лекарств.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: