Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Врачи черпают знания из Wikipedia

Врачи черпают знания из Wikipedia

Портал Wikipedia является ведущим поставщиком медицинской информации не только для пациентов, но и для врачей, как выяснили исследователи из США. Оказывается, большинство докторов именно здесь черпают необходимые им данные о тех или иных редких болезнях.


Как говорится в отчете компании IMS Health, специализирующейся на глобальных информационных и технологических услугах, большинство американских врачей регулярно получают нужную им медицинскую информацию из самой популярной в мире онлайн-энциклопедии Wikipedia. Компания оценила интернет-активность пользователей, имеющих медицинское образование, по их страницам на сайтах Facebook, Twitter и YouTube. 

Социологи внимательно следили за тем, какой именно медицинской информацией делятся врачи между собой, из каких источников ее черпают, каким страницам ставят "лайки" и на кого ссылаются. Оказалось, что в прошлом году американские врачи посетили топ-100 медицинских англоязычных страниц Wikipedia, в среднем, 1,9 млн раз. Особой популярностью пользовались страницы о редких болезнях, информации о которых, как правило, недостает в других источниках. Их посещали значительно чаще, чем страницы, описывающие более распространенные болезни.

Выяснилось также, что страницы Wikipedia с большим интересом изучают и пациенты. Здесь были обнаружены любопытные особенности. Молодые люди предпочитали получить как можно больше информации о той или иной болезни, жертвой которой они стали, перед началом терапии, а вот пациенты старше 50 искали какие-то данные в интернете уже после того, как их начинали лечить.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: