Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Доктора "Гастролеры" в Азербайджане

Доктора "Гастролеры" в Азербайджане

В Азербайджане существует необходимость принятия закона, который регулировал бы деятельности иностранных врачей, которые приехали в нашу страну поработать на определенное время. Приезжие врачи прибывают в Азербайджан на определенное время на основе соглашения с приглашающим их медицинским учреждением и не несут ответсвенности ни за что !


Никаких специальных статей в законодательстве для этого нет. Зарубежный врач сделал пациенту операцию и уехал, пациент умер, кто за это ответит ? Гражданам придется подавать жалобу на клинику, так как иностранного врача, как правило, уже нет в стране. 

Как сказал "Эхо" пластический хирург Национального центра офтальмологии им. академика Зарифы Алиевой Эльман Алиев, в последние годы, в связи с дальнейшим ростом экономического развития и повышением благосостояния населения Азербайджана как в столице, так и в регионах открывается все больше частных лечебных учреждений и клиник. Прекрасно, ведь все это создается для улучшения медицинского обслуживания населения, открываются новые рабочие места для врачей и медперсонала, завозится самое современное оборудование, у пациентов появилась альтернатива государственным больницам, развивается страховая медицина.

Однако существуют негативные тенденции, волнующие азербайджанских врачей как государственного, так и частного сектора. Это привлечение к работе в частных клиниках иностранных специалистов, чаще всего хирургического профиля. Перед приездом какого-либо врача проводится массированная рекламная кампания на радио и телевидении, с перечислением всех существующих и несуществующих регалий рекламируемого специалиста и полным перечнем проводимых операций. 

"Профессиональный уровень "гастролирующих" врачей не всегда на должном уровне. Чаще всего приезжают молодые специалисты, не имеющие должного количества пациентов у себя на родине, желающие набраться опыта на наших соотечественниках, да и лишние деньги никому не помешают. Отдельно акцентируется короткий срок пребывания данного врача в нашей стране, то бишь спешите, люди, а то уедет. Каждый здравомыслящий человек должен понимать, что хирургическое лечение какого-либо заболевания или устранение дефекта не заканчивается только операцией, существует долгий, а иногда и мучительный как для пациента, так и для врача послеоперационный период. Ведь не секрет, что в хирургии не всегда проходит все гладко и без осложнений. И что же получается - "мавр" сделал свое дело и уехал, а пациент остается один на один со своими проблемами. Хорошо если в той же клинике найдется специалист "местного производства", который может помочь, если нет, то начинается "хождение по мукам". Редко какой врач с большим удовольствием взвалит на себя ответственность за сделанную коллегой операцию, тем более иностранным", - отметил он.

 Как сказал эксперт, ареал стран, из которых вызывают "гастролеров", небольшой, ограничен желанием сэкономить и небольшой фантазией директоров частных клиник. Больше всего врачей приглашают из Турции, немного из Ирана, в этом поднаторела одна из самых рекламируемых клиник, и совсем мало из России и Грузии. Я опускаю законность проведения иностранцами хирургических операций в нашей стране. На это есть соответствующие контролирующие государственные органы и службы.

по материалам газеты  "Эхо"

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: