Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Почему школьники в Баку курят?

Почему школьники в Баку курят?

Редакция сайта www.bakumedinfo.com решила поднять крайне больную сегодня тему детского курения. К сожалению, статистика курения среди подростков на данный момент указывает, что ежегодно процент курящих школьников в Азербайджане неуклонно увеличивается, при этом основная часть курящих учатся в старших классах. Абсолютное большинство ребят школьников из старших классов в Баку курят. Приводим результаты нашего расследования...

Проведенный в конце декабря анонимный опрос учеников 10-11 классов, общеобразовательных школ № 175, № 53 , № 158 Ясамальского района в Баку показал, курят почти 65 % ребят и почти 5% девочек. 

Самое страшное, что родители почти 15 % мальчиков об этом знают и не препятствуют привычке ребенка, считая мальчика уже взрослым.

Большинство подростков курят в компании. В школе, после уроков, в чайхане с друзьями.

Причины по которым подростки курят

Большинство детей начинает курить из чувства солидарности со старшими. Пытаясь таким образом доказать себе и другим, что они уже не дети. Те, кто хотя бы раз пробовал курить, чаще всего объясняют это тем, что просто хотели попробовать. Вспоминая первопричины собственного опыта, 17 % пробовавших сигареты ссылаются на давление со стороны друзей. Каждый шестой сообщает о наличии курящих товарищей, которым они хотели составить компанию.

Большое значение в решении данной проблемы имеет борьба с курением на государственном уровне: необходимо пересмотреть установленные правила продажи табачных изделий, ужесточить меры наказаний за несоблюдение законодательства.

Возможно Министерству образования стоит перенять опыт многих европейских стран и проводить тестирование школьников на предмет курения. Решение проблемы подросткового курения напрямую зависит от отношения к табакокурению взрослых людей. Возможно, когда они перестанут курить в таких общественных местах, как парки, клубы, кафе, и покажут положительный пример подрастающему поколению, у подростков тоже не возникнет желания выкурить сигарету. 

для справки

При регулярном курении табачная зависимость может развиться всего за 3-18 месяцев. При табачной зависимости в организме человека включается механизм регулирования уровня никотина в крови. С прекращением его поступления происходит угнетение дыхания и появляются симптомы табачной абстиненции: нарушение аппетита, неприятные ощущения в желудке, замедление сердечного ритма, падение артериального давления, тревога, раздражительность, ощущение запаха сигаретного дыма и тяга, непреодолимая тяга к сигарете. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: