Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Как проверить свою гибкость

Как проверить свою гибкость

Гибкость и твердость - единое целое. Гибкость без твердости - бесхребетность; твердость без гибкости - донкихотство. Гибкость - от ума, твердость - от характера. Как известно, гибкость - это негласный показатель нашей молодости. Взгляните на маленьких детей, насколько они подвижны, пластичны и гибки. А что сопутствует старости? Неподвижность в суставах, согнутая спина, постоянные боли.

Конечно, сохранить гибкость на долгие годы вполне возможно, для этого существуют специальные упражнения, делать которые следует регулярно.

Предлагаем Вам проверить, насколько хорошо Ваша гибкость, и насколько молодо чувствует себя Ваш организм.

Проверяем гибкость в плечевых суставах

   Встаньте прямо, ноги немного разведите. Возьмите в левую руку небольшой предмет, например, спичечную коробку. Поднимаем вверх левую руку, сгибая ее за головой, правую в это время опускаем вниз и сгибаем за спиной. Передаем предмет из левой руки в правую. Попробуйте повторить аналогичное упражнения, но уже поменяв руки.

Проверяем гибкость тазобедренных суставов

   Нагибаемся вперед, ноги при этом не сгибаем. Дотрагиваемся ладонями к полу и замираем в таком положении на 2-3 секунды. 

Проверяем гибкость позвоночника

   Делам на стене метку на уровне плеч. Отходим на шаг-два от стены и становимся к ней спиной. Поднимаем левую руку и стараемся дотронуться до метки на стене.

Если Вы выполняете упражнение с легкостью, поздравляем - у Вас отличная гибкость, с трудом - хорошая, ну а когда упражнение не получается, это уже повод задуматься - гибкость очень плохая.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: