Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Запрещенный в Европе и России препарат можно еще встретить в Азербайджане

Запрещенный в Европе и России препарат можно еще встретить в Азербайджане

Как передает www.bakumedinfo.com cредство от насекомых известное как ДУСТ может вызывать болезнь Альцгеймера. Недавно один из наших читателей прислал нам фото препарата который предназначен для борьбы с насекомыми и продается в магазинах Баку.  Давно запрещенный к использованию инсектицид ДДТ накапливаясь в организме способствует развитию опасных болезней.


С момента запрещения использования
ДДТ по всему миру прошли многие годы, но в организмах жертв болезни Альцгеймера все еще отмечается повышенное содержание этого инсектицида по сравнению с организмами здоровых людей. Возможно, именно воздействие ДДТ стало одной из причин развития неизлечимой неврологической болезни. По мнению исследователей, у людей с наиболее высоким уровнем ДДТ в крови риск стать жертвой деменции вырастал в 4 раза. 

Инсектицид ДДТ (дихлордифенилтрихлорметилметан, дуст) ранее широко и активно использовался для борьбы с разного рода насекомыми-вредителями, в том числе и в СССР. Он считался одним из самых эффективных средств против саранчи, а ВОЗ рекомендовала ДДТ для борьбы с комарами, переносящими малярию. Однако данный препарат давно запрещен во многих странах мира, включая Россию и Белоруссию, так как он способен накапливаться в организмах животных и человека. 

Ранее считалось, что дуст вызывает полиомиелит, сердечно-сосудистые болезни, рак, атипичную пневмонию и гепатит, но твердых доказательств этого получено не было. В 2001 году была принята так называемая Стокгольмская конвенция, которая запретила использование ДДТ во всем мире.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: