Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Азербайджане вводятся сертификаты для врачей и медсестер

В Азербайджане вводятся сертификаты для врачей и медсестер

Практика сертификации врачебной деятельности во многих странах имеет принципиальные отличия от используемой в Азербайджане системы, так как основывается на так называемой схеме персональных допусков. Сегодня принцип получения сертификата на работу по квалификации врача или медсестры должен быть принят и в Азербайджане.

Насколько квалифицированно будут проводиться экзамены по сертифицированнию , учитывая особенности национальной медицины Азербайджана, мы можем только догадываться. Уже сегодня называются суммы с тремя нулями за которые можно и нужно будет получить сертификат.

Получение диплома врача на Западе, как и у нас в Азербайджане, подтверждает лишь то, что человек прослушал общий курс по выбранному разделу медицины и имеет право на самостоятельное оказание первой врачебной помощи в экстренных ситуациях и возможность работы под контролем во врачебном коллективе. Для получения допусков к отдельным самостоятельным видам лечебной работы он должен пройти курс резидентуры (обычно три года).  

В последующие годы врач расширяет набор допусков как по ассортименту, так и по степени сложности, исходя из конкретной ситуации в коллективе и желания иметь дополнительные возможности заработка. 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: