Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В Приамурье женщина обвинила врачей в потере почки

В Приамурье женщина обвинила врачей в потере почки

В Амурской области женщина, которой дважды отказали в госпитализации из-за отсутствия местной прописки и временного страхового полиса, винит врачей в потере почки. По мнению пострадавшей, в случае, если бы медпомощь была оказана ей вовремя, орган, скорее всего, можно было бы спасти. Областной минздрав пообещал, что в данном происшествии будут разбираться профессионалы.

Как рассказала сама женщина, ее дважды на скорой доставляли в больницу №3 Благовещенска с жалобами на режущие боли в области почек и высокую температуру. Однако оба раза после анализов, осмотра врача и назначения лечения женщину отправляли домой с диагнозом «острый пиелонефрит слева» и рекомендовали обратиться к урологу в поликлинику.

При повторной госпитализации врач, по словам пациентки, спросил, почему она не лечится по месту прописки, и заявил, что без полиса лечить ее не будет. У женщины на руках имелось временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса, но срок действия его истек, и ее вновь отправили домой, не выдав, по ее словам, при этом медицинского заключения.

После того, как состояние женщины еще больше ухудшилось, близкие доставили ее в областную больницу, куда ее приняли сразу же. Женщине был поставлен диагноз «острый гнойный пиелонефрит правой почки» и проведена операция по удалению воспаленного органа.

Комментируя данное происшествие, министр здравоохранения Амурской области Николай Тезиков предостерег общественность он поспешных выводов.

«Пока можно только предполагать — было это неоказание медицинской помощи, либо неправильная врачебная тактика, либо масса факторов, которые побудили доктора сделать какой-то нетрадиционный шаг. Выводы по нему могут быть обнародованы только после того, как будет проведено расследование по оценке качества медицинской услуги», — цитирует ИА «Порт Амур» слова министра.

Николай Тезиков также добавил, что в случае, если медпомощь была оказана неправильно, виновные в обязательном порядке понесут наказание. В свою очередь, в СУ СКР по Амурской области сообщили изданию, что по факту происшествия уже подготовлен и направлен в УВД для проверки и принятия процессуального решения рапорт «об обнаружении признаков преступления, предусмотренного статьей 124 УК (неоказание помощи больному)».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: