Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новый робот "Рене" - помощник медикам и детям-аутистам

Новый робот "Рене" - помощник медикам и детям-аутистам

В Загребе, в Хорватии группа исследователей, работающих в местном университете, предложила для помощи детям-аутистам робота. Робота назвали “Рене”. Робот – не только для детей, он и для медиков. В случае, если в поведении малыша появляются странности или аномалии, “Рене” можно использовать для раннего распознавания аутизма.

Функции “Рене” разнообразны – с его помощью можно увидеть в новом ракурсе некоторые особенности поведения, которые позволят позднее помочь медикам разобраться, есть ли аутизм или нет.

Подробнее – Майя Сепанек, сотрудник лаборатории Загребского университета:
“Наша цель, тем не менее, все-таки не сводится лишь к одной диагностике. Мы предполагаем полностью, в деталях, разработать клинический протокол, который позволит, если его внедрят в больничную практику, разобраться в особенностях поведениях того или иного ребенка. Потому что то, что нам кажется аутизмом, может быть особенностью развития малыша и наоборот”.

Для каждого малыша возможна замена программного обеспечения “Рене” – потому что реакции ребенка индивидуальны; таким образом, софт подбирается под пациента, а не наоборот.

       Рассказывает мать, у которой ребенок-аутист:
“Филипп внимательно рассматривал робота, что с ним бывает не слишком часто, Обычно ему очень сложно сосредоточиться, он постоянно двигается. Но вот “Рене” его заинтересовал так, что Филипп присел рядом и начал с роботом общаться”.

Тем не менее, исследователи настаивают на том, что их разработка не может заменить врача, психолога и других специалистов.  Как и необходимость родительского внимания к своим детям.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: