Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Хорошее настроение связано с ухудшением памяти

Хорошее настроение связано с ухудшением памяти

Нередко мы сталкиваемся с такой проблемой: мы не можем вспомнить недавно услышанную информацию. Недавно, ученые  обнаружили, что забывчивость может иметь прямое отношение к хорошему настроению. При хорошем настроении оказывается снижаются запоминающие способности, а при плохом настроении память работает лучше.

Рабочая память, например, представляет собой способность восстанавливать в памяти пункты из разговора, который вы ведете или недавно вели, это объясняет тот факт, почему вы бы не смогли вспомнить номер телефона, который вы узнали на вечеринке, в момент, когда вы весело проводили время. 

В ходе ряда научных экспериментов исследователи оценивали настроение участников до и после того, как показывали им видео клипы разного содержания. Некоторым участникам было предложено посмотреть отрывок из комедийной программы, тогда как другие респонденты смотрели на видео инструктаж о том, как устанавливать настил пола. В результате, те, кто посмотрел фрагмент из комедийной программы находились в значительно лучшем расположении духа после просмотра видео, тогда как настроение тех кто смотрел видео-инструкцию настила пола, существенно изменилось.

Несмотря на ухудшение работы памяти, быть в хорошем настроении - это вовсе не плохо, ведь хорошее настроение способствует значительному увеличению способностей решать творческие задачи, а также улучшает другие аспекты мышления.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: