Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новый робот для хирургических операций

Новый робот для хирургических операций

Обозначение «робот» не совсем подходит этому устройству, оно польше похоже на телескопическую систему. Ведь делает он только то, что приказывают ему руки хирурга. Это устройство самого нового поколения, стоимостью 1,5 млн. евро.

Пользоваться ею могут хирурги, которые специализируются в нескольких разных областях, система помогает выполнять операции намного качественнее. 

Не стоит путать новое устройство с роботехническим оборудованием для операционных, которое появилось в клинике в конце прошлого года и делает возможным проведение операций с использованием современной визуализационной техники. Робот «Да Винчи», который был представлен общественности теперь, помогает выполнять минимально-инвазивные операции.

С одной стороны, высокотехнологичный ассистент состоит из компьютерной консоли, у которой сидит хирург, с другой — из нескольких «рук робота» или троакаров, как их называют медики. Это трубки с заменяемыми инструментами и камерами, которые находятся у операционного стола и выполняют свою работу в теле пациента. И они делают это точнее, чем руки самого спокойного хирурга, поскольку компьютер «вычисляет» случайные движения оператора-человека и таким образом минимизирует эффект дрожания.

Одновременно концы инструментов могут совершать больше движений, чем человеческая рука. При этом они все равно служат человеку. Робот - это не ученик чародея, который внезапно стал самостоятельным. Dажным условием является, чтобы его обслуживали высококвалифицированные хирурги, которые при необходимости в любое время могли бы перейти вместе со своей командой на классический метод.

С помощью нового робота-доктора возможно проводить сложные операции на животе и грудной клетке и в области таза. Особенно удобно это устройство для урологии. С помощью «Да Винчи» можно удалить у пациентов простату особенно точно и одновременно минимально-инвазивным методом.

Такое хирургическое вмешательство является очень щадящим и вызывает меньше болей.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: