Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Страшная статистика здоровья

Страшная статистика здоровья

ВОЗ приводит статистику которая говорит, что каждый год умирает более 1,8 миллиона молодых людей от 15 до 24 лет, в основном, от предотвратимых причин. Ежегодно рожает около 16 миллионов девушек от 15 до 18 лет. В 2008 году на молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет приходилось 40% всех новых случаев ВИЧ-инфекции среди взрослых людей....

85% населения земного шара страдает от заболевания позвоночника. Мало того, страдания эти приходятся на самый активный период жизни, и если в недалеком прошлом остеохондроз считали «привилегией» людей старше 40 лет, то сейчас он заметно «помолодел» – признаки заболевания все чаще находят даже у детей 12-15 лет.

На сегодняшний день ;елчнокаменная болезнь стоит на первом месте по частоте среди заболеваний желчного пузыря – по данным статистики более 60% больных хирургических отделений составляют именно больные, страдающие желчнокаменной болезнью. 

Боли в суставах – наиболее мучительное проявление заболеваний опорно-двигательного аппарата. По самым скромным подсчетам от этой патологии страдает около 30% населения земного шара. Особую актуальность заболевания суставов приобретают в связи с увеличением продолжительности жизни: согласно эпидемиологическим исследованиям, патология суставов у лиц старше 40 лет обнаруживается в 50% случаев, а после 70 лет — у 90% населения.

Сердце – самое дорогое, что есть у человека. И почему-то именно к сердцу относимся часто без должного внимания и заботы, задумываясь о своем будущем, только когда появляются серьезные проблемы в настоящем. Может быть, поэтому эти самые проблемы приняли сейчас масштаб настоящей эпидемии: смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы прочно занимает сегодня первое место.

По данным ВОЗ, смертность от злокачественных новообразований занимает второе место в мире после сердечно-сосудистой патологии. При этом, заболеваемость растет во всех странах, особенно в промышленных регионах и крупных городах. Среди мужчин наиболее распространен рак лёгких, у женщин –рак груди!

Эксперты по здравоохранению прогнозируют, что к 2011 году рак станет смертельным заболеванием № 1 в мире! Специалисты утверждают, что через 10 -15 лет каждый второй будет иметь онкологические проблемы, если ситуацию не изменить срочно.

В жизни нет случайностей. Есть только закономерности. Если организм, изначально нацеленный на здоровье, начинает болеть, значит были факторы, которые на это повлияли. 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: