Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новорожденных в США разрешили проверять на умственную отсталость

Новорожденных в США разрешили проверять на умственную отсталость

В США впервые поступил на рынок постнатальный тест, позволяющий по анализу крови новорожденного выявить у ребенка генетическую склонность к задержке развития и умственной отсталости. По данным Национальных институтов здоровья США (NIH) и Американской академии педиатрии (AAP), различные формы отставания в интеллектуальном развитии наблюдаются у 2-3 процентов американских детей.

В основе большинства из таких нарушений лежат хромосомные аномалии.

Разработанный калифорнийской компанией Affymetrix тест CytoScan Dx Assay позволяет по капле крови младенца провести полногеномный анализ и выявить хромосомные вариации различных типов, размеров и локаций в специфических участках генома, ассоциированных с нарушениями интеллектуального развития. Тест не предназначен для пренатального скрининга или выявления предрасположенности к другим генетически обусловленным состояниям или заболеваниям.

Проверка эффективности CytoScan Dx Assay на примере 960 образцов крови показали его превосходство над другими применяемыми методами выявления хромосомных аномалий, такими, как кариотипирование и флуоресцентная гибридизация (FISH-тест).

Как подчеркнул представитель FDA Альберто Гутьерес (Alberto Gutierrez), внедрение нового метода в клиническую практику поможет раньше выявлять возможные причины задержки развития, позволяя медикам и родителям на более раннем этапе обеспечивать детям необходимую помощь и поддержку.

В больницах всех 50 штатов США последние полвека осуществляется национальная программа скрининга всех новорожденных на генетически обусловленные заболевания, доступные к выявлению по анализу крови, включая серповидноклеточную анемию и кистозный фиброз (муковисцидоз). К настоящему времени скрининг охватывает 29 таких заболеваний.

Будет ли тестирование с помощью CytoScan Dx Assay включено в национальную программу скрининга новорожденных, не сообщается.  

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: