Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лечение горячим пивом

Лечение горячим пивом

В древности теплым пивом останавливали зубную боль, знаменитый Парацельс использовал пиво из шалфея для лечения дыхательных путей, а папоротниковое пиво – для лечения заболеваний печени. Тогда же, в Средние Века, для омоложения кожи использовали натирания и маски с пивом. Прочитав этот материал, вы узнаете лучшие народные целебные рецепты, основанные на пиве.


Польза пива обусловлена его уникальным составом. В солоде содержатся полезные углеводы, белки, ферменты и минеральные соли. При производстве, все эти вещества попадают в уже готовый напиток, делая его в разумных количествах полезным для здоровья.

Лечение горячим пивом кашля и простуды

При простуде или кашле прекрасно помогает подогретое пиво, рецепт этого лекарства следующий: в стакане теплого пива растворяют одну столовую ложку меда, далее добавляют немного корицы и гвоздики. Напиток хорошо размешивают и выпивают перед сном. Хотя его вкус не очень приятен, но зато эффект потрясающий – наутро вы будете чувствовать себя намного лучше. При необходимости процедуру повторяют на протяжении нескольких дней.

Пивной компресс при ангине и болях в горле

Сначала стакан пива согревают до температуры 30° C. Далее в теплое пиво следует добавить одну чайную ложку меда. Лечебную смесь размешивают до получения однородной субстанции. Далее в растворе смачивают обычную салфетку и обвертывают её шею. Потом шею следует обвернуть слоями полиэтилена, ваты и закутаться в теплый шарф.

Лечение с помощью пива гриппа и бронхита

Одну головку чеснока среднего размера продавливают сквозь чесночницу. Далее два лимона с кожурой режут на небольшие дольки, извлекают из них семена и измельчают на мясорубке. В чеснок и лимон добавляют 300 г сахара 0,5 л пива. Затем смесь на протяжении 30 минут варят на водяной бане с плотно закрытой крышкой.

Отвар после процеживания принимают по одной столовой ложке три раза в день за 30 минут до еды. Этот рецепт отлично помогает при бронхите и обычном гриппе, но насколько он эффективен против свиного и птичьего гриппа достоверной информации нет.

Пиво от юношеских угрей

Для избавления от прыщей молодым людям рекомендуется во время еды принимать 1-2 чайных ложки пивных дрожжей. Перед употреблением дрожжи запаривают кипятком, это делается для того чтобы «убить» их. В противном случае пивные дрожжи будут выводить из организма витамины группы B и кальций. Такой рецепт помогает намного эффективнее, чем многие таблетки, кроме того, дрожжи – естественное вещество, в отличие от многих медицинских препаратов.

Польза пива для волос

С давних времен люди ополаскивали свои волосы пивом. После нескольких таких сеансов к вашим волосам вернется блеск и эластичность, а также остановиться их выпадение. Для ополаскивания подходит любой сорт пива, для большего удобства напиток можно немного подогреть. После каждой процедуры волосы следует промыть обычной тёплой водой.

Лечение пивом диареи (поноса)

При сильной диарее вам поможет следующий рецепт: в полстакана светлого пива добавить одну чайную ложку яблочного уксуса. Напиток употребляют в течение одного дня. Уже через несколько часов после первого приема этого лекарства вы почувствуете облегчение. Ваш желудок начнет свою нормальную работу.

Восстанавливаем мужскую силу с помощью пива

Ходят слухи, что пиво негативно влияет на потенцию, но на самом деле этот напиток в умеренных количествах только стимулирует мужскую половую функцию. Также для восстановления мужской силы можно воспользоваться отдельным рецептом на основе пива.

Для этого перемешивают 30 г листьев и семян мелисы с 20 г слоевищ цетрарии исландской и 20 г льнянки обыкновенной. После перемешивания травы заливают стаканом светлого кипящего пива и настаивают в течение 2-х часов в прохладном темном месте. Далее настойку следует процедить. Принимают это лекарство по одному стакану в день на протяжении месяца.

Лечение пивом цистита, уретрита и аденомы предстательной железы

Эти воспалительные процессы тоже поддаются лечению с помощью пива. Рецепт лекарства таков: две столовые ложки колючего татарника заливают стаканом кипячёной воды, далее напиток ставят на водяную баню и выдерживают в течение 15 минут.

В охлажденную смесь до исходного объёма доливают холодную кипяченую воду. Треть стакана этой настойки смешивают с пол стаканом светлого пива и принимают по три раза в день после еды.

Пиво при дерматитах

Побороть дерматит помогает настой подорожника и пива. Сначала 20г свежих листьев подорожника следует промыть холодной проточной водой. Далее листья заливают 250 мл кипятка, закрывают крышкой и дают настояться в течение 20 минут. Потом отвар процеживают и добавляют в него 150 мл не пастеризованного светлого пива. Из этой смеси делают примочки, которые прикладывают к больному месту на несколько минут утром и вечером. Лечение нужно проводить в течение 8 дней.

Также при дерматите рекомендуется лечиться специальными пивными ваннами. Смесь для такой ванны готовится следующим образом: 50 г цветков ромашки заливают 2,5 л холодной воды, потом закрывают крышку и кипятят в течение 10 минут. После охлаждения отвар процеживают и добавляют в него 1 стакан светлого пива. Затем смесь выливается в ванную с тёплой водой, которую следует принимать 10-15 минут. Лечение рекомендуют проводить один раз в день в течение одной недели. Далее делается перерыв на 3 дня, и повторяют весь курс сначала.

Народные рецепты от ревматизма

При ревматизме очень хорошо помогает смесь, состоящая из 100 г сухой горчицы и 200 г соли. К этим ингредиентам следует добавить примерно 100 мл крепкого темного пива, готовая смесь по консистенции должна напоминать сметану. Рекомендуется втирать полученное лекарство в больные места каждый день перед сном на протяжении месяца.

Пиво от приступов мигрени

Чтобы снять мигрень можно прикладывать в течение 30-40 минут к больному месту головы компресс из подогретого светлого пива, сверху на голову кладут влажное полотенце. Многим людям также помогает снять мигрень прием небольшого количества охлажденного светлого пива внутрь.

Как видите, лечение пивом может способствовать вашему хорошему самочувствию и укреплению здоровья. Теперь вы знаете разные народные рецепты отваров и компрессов на основе пива и можете самостоятельно их приготовить.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: