Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Менструация как клеймо на европейской женщине

Менструация как клеймо на европейской женщине

Большой скандал разгорелся в Норвегии вокруг одной из фирм с весьма странным начальником. Он издал распоряжение всем своим сотрудницам надевать красные браслеты на время месячных. До такого "креатива" не смогли додуматься даже в самых "передовых" по части отношения к женщинам странах, вроде Афганистана, Саудовской Аравии или Йемена. Сразу же возникает вопрос - зачем руководителю большой компании в одном из самых богатых и либеральных государств планеты понадобился такой унизительный дресс-код?

Как стало известно из жалобы сотрудниц, начальник решил таким образом выяснить, почему некоторые женщины посещают туалетные комнаты чаще остальных. Очевидно, в фирме принято фиксировать время прихода-ухода в туалет, и боссу показалось странным желание некоторых женщин в определенные дни ходить в дамскую комнату чаще, чем в другие дни. Начальник считал, что из-за таких отлучек в его компании снижается продуктивность труда. Красный браслет на руке женщины оправдывал ее частые визиты в туалет.

Как стало известно в ходе проверки других компаний, в 66% норвежских фирм на туалетах установлены специальные электронные замки, которые открываются после прикладывания карточек сотрудников. Менеджеры, таким образом, могут отслеживать, как часто и как долго их подчиненные пользуются туалетными комнатами.

В каждой третьей норвежской фирме в туалетах имеются камеры видеонаблюдения – чтобы сотрудники делали свои дела и не занимались чем-то другим. А в некоторых компаниях персонал вынужден каждое свое посещение сортира заносить в специальную книгу визитов. Все эти данные были вскрыты профсоюзом Parat.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: