Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ФОРУМ Общий раздел Обо всем Медицина в Иране
МЕДИЦИНСКИЙ ФОРУМ АЗНЕТА

Медицина в Иране

Медицина в Иране

В последнее время появилась информация о том, что некогда прекрасное обслуживание и медицина в Иране, стала давать сбои, отношение к нашим согражданам негативное, операции безобразные, стало много летальных исходов.
Давайте поделимся информацией  о клиниках и врачах Ирана .

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Медицина в Иране

вот небольшая инфориация и медицине в Иране
Иран в области здравоохранения прославился еще в доисламский период. Мы помним, что еще в глубокой древности вероисповеданием этой страны был зороастризм /по имени Зороастра/. Таинственные огнепоклонники - зороастрийцы основали подлинную древнюю цивилизацию. Медицина и врачевание поэтому существовали в Иране и за 700 лет до н.э. Об этом говорят исторические источники. Иран обогащал свои медицинские знания не самостоятельно, а в контексте общения, экономического, культурного и научного сотрудничества с древними цивилизациями Вавилона, Ассирии, Египта и Индии.

Врачи того времени были знакомы более чем с тысячью болезнями, которые они лечили с помощью десятков видов лекарственных растений, - а древние иранцы превосходно знали разнообразные свойства флоры, - как своей, так и чужеземной. В иранских городах функционировали разнообразные медицинские "институты" и центры. Учеба в медицинских "институтах" продолжалась многие годы, а, закончив образование, куда входила и теория и практика, лекарь получал что-то вроде аттестата или свидетельства. Разрешение на врачевание полагалось подтверждать специальными экзаменами. Даже прогресс греческой медицины в 5 в. до н.э. был связан с ее заимствованиями из иранской традиции.

Но в исторической судьбе Ирана имеют место и горькие страницы, Они связаны с вторжением в страну Александра Македонского со своим войском. По его приказу были сожжены книги и научные сокровищницы в различных областях медицины, философии, астрономии и сельского хозяйства, но после перевода их на греческий язык. Иранская наука стала развиваться лишь после ослабления греческого засилья. Во многих городах страны появились научные центры. Один из самих знаменитых - университет и клиника Джонди Шапур. В этой больнице иранские, греческие и индийские врачи занимались обучением, исследованиями и лечением больных, как в теории, так и в практике.

Из этой лечебницы вышли врачи, основавшие медицину в Багдаде. Научные предметы, преподававшиеся в университете Джонди Шапур, включали в себя медицину, философию, математику, ботанику, фармацевтику и некоторые другие науки. Врачи этого университета систематизировали и обобщили огромное количество доступных им знаний, фиксируя в письменной форме проделанную ими работу. Медицина в Иране, во многом благодаря этому университету, стала занятием популярным и уважаемым, а импорт и экспорт лекарственных растений в стране достиг значительных величин. Университет Джонди Шапур получил международную известность. В период раннего средневековья вследствие усиления религиозного фанатизма и закрытия учебных заведений в Афинах и Александрии в нем искали убежища известные греческие ученые.

Современный мир видел от исламской цивилизации всякое. Но в памяти осталось плохое, связанное, впрочем, с не лучшими проявлениями исламизированного мировоззрения. Между тем в древности и раннем средневековье исламская медицина, как это ни странно, достигала настоящих вершин гуманизма. И все это - в свете все того же мировоззрения. Отличительной чертой мусульманских врачей было отношение к человеку, как к благороднейшему из божественных созданий; оно должно быть добрым и чутким и в свете религиозной веры способствует приближению к Богу. Согласно исламскому учению, душа и тело человека очень тесно взаимосвязаны, и благополучие любого из них не может существовать при неблагополучии другого. Поэтому в исламе гигиена распространяется как на душу, так и на тело человека. Воплощением этого подхода служит, например, традиционный намаз, подразумевающий омовение перед молитвой.

Часть учения пророков ислама посвящена вопросам телесного здоровья, а также личной гигиены и охране окружающей среды. Но если бы все это выходило за пределы умных книжек и оказывало хоть какое-нибудь влияние на современных экстремистов и фанатиков !

Но вернемся к исламской медицине, с которой связаны многие замечательные традиции и имена таких бесспорно великих врачевателей, как Рази, Ахвази, Джорджиани, и, наконец, Ибн.-Сина. А едва ли ни все великие врачи того времени были по происхождению иранцами. Они, как мы помним, не только разработали многие эффективные лекарства и способы лечения, но и написали обширную литературу, в том числе энциклопедического характера. Некоторые из этих книг ходили в Европе и в 17 в. Например, «Аль-Мансури» Рази или сочинения Ибн-Сины.

Сейчас Ирам с точки зрения здравоохранения и общественного здоровья демонстрирует показатели, сравнимые с высокоразвитыми странами. Особенно это относится к показателям детской смертности и средней продолжительности жизни. Уровень смертности среди детей младше 5 лет, составлявший 68 случаев на 1000 в 1990 - 2000 г. г., сейчас понизился до 36. После исламской революции в стране были предприняты очень значительные усилия в области обеспечения общественного здоровья и развития здравоохранения. Так, в стране были созданы Дома здравоохранения в сельских районах, созданы многочисленные медицинские центры в селах

bakumed17
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
105
Всего опросов:
1
Всего сообщений:
158
Бездействующий:
Информация о пользователях:

 
Всего пользователей:
204
Последним зарегистрировался:

yzymaj
Пользователей онлайн:
0
Гостей онлайн:
3871

Самые активные пользователи: 
mulatka24, anar-hekim, hadya, djamka, bakinochka, Lolo4ka, Dr. Ng, bakumed10, Амеля, wolke, eleni78, Др.Сеймур Байрамов
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн

Легенда форума:

 Тема
 Новая
 Закрытая
 Прикрепленная
 Популярная
 Новая/Популярная
 Новая/Закрытая
 Новая/Прикр.
 Закрытая/Популярная
 Популярная/Прикр.
 Прикр./Закрытая
 Прикр./Закр./Популяр.